Bienvenue!
La participation du Québec dans Color Our World - La Francoderole est très fragmentée. Sur les 194 communautés et écoles qui ont participé à la plus grande œuvre artistique au monde réalisée par des enfants :
- 109 sont des écoles qui ont été parrainées par des députés de l,Assemblée Nationale du Québec ( Voir PARTENAIRES) , soit 56% ;
- 55 furent des municipalités via leurs camps de jour, leurs Festivals et leurs fêtes familiales, des centres d'art municipaux, soit 28% ;
- 12 furent des Conseils de bande et/ou des écoles de communautés autochtones, soit 6% ;
- 9 furent des commissions scolaires avec des événements régionaux, soit 4% ;
- 4 étaient des écoles publiques qui se sont inscrites directement et ont contribué comme partenaires. soit 2% ;
- et 1 fut un événement spécial, comme le XIIe Sommet de la Francophonie de Québec en 2008.
Si on additionne ces partenaires, cela nous donne le chiffres de 190 au lieu de 194, c'est parce que certains partenaires comme des commissions scolaires ont organisé des activités à deux reprises dans deux villes différentes pour faire participer des délégations d'écoles de tout leur grand territoire .
Municipalités |
Écoles , communautés |
Dates d’activités
|
|
École Saint-Jacques |
10 janvier 2003 |
|
École de la Montée |
20 janvier 2003 |
|
École Plein Soleil |
28 janvier 2003 |
|
Centre d’Art Rotary |
5-6-7 mars 2003 |
|
École Marie de France |
12 mars 2003 |
|
École Louis H. Lafontaine |
11 octobre 2004 |
|
École Léon Guilbault |
15 octobre 2004 |
|
École Saint-Alexandre |
18 octobre 2004 |
|
École Préville |
22 octobre 2004 |
|
École Cardinal Léger
|
25 octobre 2004 |
|
École Saint-Jean-Baptiste |
8 novembre 2004 |
|
École Cardinal Léger |
19 janvier 2005 |
|
École du Parc |
21 Janvier 2005 |
|
Ecole Marie-immaculée/Notre-Dame-de-Fatima |
16 février 2005 |
|
École Notre-Dame de Grâce |
18 février 2005 |
|
École au Cœur-des-Monts |
21 février 2005 |
|
École de la Montée |
25 Février 2005 |
|
École La Mosaique |
11 mars 2005 |
|
École Demers |
14 Mars 2005 |
|
École Jules Verne |
Automne 2004 |
|
École du Bois-Joli |
Hiver 2004 |
|
École Notre-Dame |
Mars 2005 |
|
École Ami-Joie |
Mars 2005…. |
|
École Saint-Isidore |
Avril 2005 |
|
Municipalité de Sept-iles |
18-19 juillet 2005 |
|
Municipalité de Havre-Saint-Pierre |
20 juillet 2005 |
|
Base de plein Air Les Goélands |
22 juillet 2005 |
|
Municipalité de Baie-Comeau |
25-26 juillet 2005 |
|
Centre d'éducation des Atikamekw de Wemotaci |
19 septembre 2005 |
|
Conseil des Atikamekw d'Opitciwan |
20 septembre 2005 |
|
École Ulluriaq |
le 29 février 2006 |
|
École Ajagudak |
le 3 mars 2006 |
|
École Arsanik |
6 mars 2006 |
|
École Tukisiniarvik |
9 mars 2006 |
|
École Iquarsivik |
10 mars 2006 |
|
École La Source |
10 avril 2006 |
|
École Père Pacifique |
11 avril 2006 |
|
École Sainte-Cécile |
24 avril 2006. |
|
École Sainte-Famille |
8 mai 2006 |
|
École Jacques Buteux |
12 mai 2006 |
|
École La Marée |
16 mai2006 |
|
École Uauitshitun Nutakuan |
:17 mai 2006 |
|
Conseil de Bande de Mimgan |
18 mai 2006 |
|
Municipalité de Fermont |
19-20 mai 2006 |
|
École Levis Sauvé |
1er juin 2006 |
|
Municipalité de Lorrainville
|
3 juillet 2006 |
|
Commission des Loisirs de LaSarre |
4 Juillet 2006 |
|
Municipalité d’Amos |
5 juillet 2006 |
|
Municipalité de Val-d'Or |
6 Juillet 2006 |
|
Municipalité de Saint- Jérôme |
11Juillet 2006 |
|
Municipalité de Saint-Placide |
12 Juillet 2006 |
|
Municipalité de Sacré-Coeur |
15 et 16 juillet 2006 |
|
Municipalité de Longue-Rive |
17 juillet 2006 |
|
Municipalité de Amqui |
21 juillet 2006 |
|
Municipalité de Cabano |
25 Juillet 2006 |
|
Municipalité de Saint-Colomban |
31 Juillet 2006 |
|
Municipalité de Saint-Hippolyte |
1er Août 2006 |
|
Municipalité de Sainte-Agathe-des-Monts |
4 Août 2006 |
|
Association récréative de Sainte-Lucie- des –Laurentides |
19 Août 2006 |
|
Municipalité de La Conception |
23-septembre2006 |
|
École Jeunes du Monde |
6 octobre 2006 |
|
École Notre-Dame de la Protection |
16 octobre 2006 |
|
École Saint-Paul |
17 octobre 2006 |
|
École du Grand-Héron |
20 octobre 2006 |
|
École Terry Fox (immersion) |
27 octobre 2006 |
|
École Katimavik |
30 octobre 2006 |
|
École Sainte-Claire |
3 novembre 2006 |
|
École de la Passerelle |
6 et 7 Novembre 2006 |
|
École Antoine-Hallée |
9 novembre 2006 |
|
École La Providence |
10 novembre 2006 |
|
Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
|
16 novembre 2006 |
|
École de La Pulperie |
17 novembre 2006 |
|
Commission scolaire de la Jonquière |
21 novembre 2006 |
|
Commission scolaire des Patriotes |
15 Janvier 2007 |
|
École Mère Marie-Rose |
16 janvier 2007 |
|
Commission scolaire des Draveurs |
18 Janvier 2007 |
|
École Carle |
19 janvier 2007 |
|
École Hélène-Boulé |
12 mars 2007 |
|
École Saint-Joseph |
16 mars 2007 |
|
École Johnny Pilot |
11 avril 2007 |
|
École Tshisteshinu |
12 avril 2007 |
|
Commission scolaire des Affluents |
25 avril 2007 |
|
Commission scolaire René Lévesque |
30 avril 2007 |
|
École du Bois-Vivant |
1er mai 2007 |
|
Commission scolaire René Lévesque |
3 mai 2007 |
|
Commsasion scolaire des Sommets* |
10 mai 2007 |
|
Centre des loisirs de Maniwaki |
19 mai 2007 |
|
École Saint-Théodore |
23 mai 2007 |
|
Municipalité de Saint-Bruno-de-Montarville |
24 juin 2007 |
|
Municipalité d’Oka |
27 juin 2007 |
|
Municipalité de Laurier-Station |
30 juin 2007 |
|
Municipalité de Saint-Félix-de-Valois |
3 juillet 2007 |
|
Municipalité de Saint-Basile-le-Grand |
4 juillet 2007 |
|
Municipalité de Saint-Adolphe-d’Howard |
5 juillet 2007 |
|
Municipalité de Sainte-Anne-de-la-Pérade |
6 juillet 2007 |
|
Municipalité de Mont-Tremblant |
9 juillet 2007 |
|
Municipalité de Roxton-Falls |
10 juillet 2007 |
|
Municipalité de Notre-Dame-des-Praires |
11 juillet 2007 |
|
Municipalité de Rosemère |
12 juillet 2007 |
|
Municipalité de Sainte-Marthe-sur-le-Lac |
13 juillet 2007 |
|
Municipalité de Baie-Saint-Paul |
17 juillet 2007 |
|
Municipalité de Victoriaville |
20 juillet 2007 |
|
Municipalité de Montmagny |
25 juillet 2007 |
|
Municipalité de Notre-Dame-de-l’île-Perrot |
27 juillet 2007 |
|
Municipalité de Boucherville |
1er août 2007 |
|
Municipalité de Saint-Lambert |
2 août 2007 |
|
Municipalité de Repentigny |
7 août 2007 |
|
Municipalité de Sainte-Julie |
14 août 2007 |
|
Festival Rythmes et Saveurs |
1er septembre 2007 |
|
École Saint-Alphonse |
5 septembre 2007 |
|
École Sutton |
18 septembre 2007 |
|
École Notre-Dame |
20 septembre 2007 |
|
Écoles musulmanes de Montréal |
24 septembre 2007 |
|
École des Trois-Temps |
27 septembre 2007 |
|
École Saint-Gérard/Sainte Cécile |
28 septembre 2007 |
|
École du Bois-Joli |
1er octobre 2007 |
|
École Notre-Dame de la Paix |
12 septembre 2007 |
|
École des Quatre vents |
19 septembre 2007 |
|
École l ‘Aquarelle |
29 octobre 2007 |
|
École Coursol |
18 janvier 2008 |
|
École Sainte-Geneviève |
21 janvier 2008
|
|
École Saint-Jean-de-Matha |
25 janvier 2008 |
|
École Masson |
28 janvier 2008 |
|
École Saint-Benoit |
1er Février 2008 |
|
École Jacques-Rousseau |
4 Février 2008 |
|
Festival Beauceron de l’Érable |
16 mars 2008 |
|
École L’Envol |
22 septembre 2008 |
|
École Armand-Racicot |
29 Septembre 2008 |
|
Commission scolaire de la Riveraine |
1er Octobre 2008 |
|
Commission scolaire des Sommets |
2 Octobre 2008 |
|
École La Clé du Boisé |
3 Octobre 2008 |
|
Commission scolaire du Fer |
6 Octobre 2008 |
|
École Immaculée Conception |
7 octobre 2008 |
|
XIIe Sommet de la Francophonie Québec |
17-18-19 Octobre 2008 |
|
École Chénier |
24 Octobre 2008 |
|
École Saint-Norbert |
31 Octobre 2008 |
|
École Saint-Simon-Apôtre |
3 Novembre 2008 |
|
École Notre Dame de Lourdes |
7 Novembre 2008 |
|
École des Cépages
|
17 Novembre 2008 |
|
École Saint-Julien |
23 Janvier 2009 |
|
École Sainte-Catherine Labouré |
9 Juin 2009 |
|
École La petite Bourgogne |
4 septembre 2009 |
|
École Saint-Fabien |
11 janvier 2010 |
|
École Jean-Grou |
18 janvier 2010 |
|
École Saint-Rémi |
29 janvier 2010 |
|
École Mgr Laval |
5 février 2010 |
|
École des Découverte |
26 mai 2010 |
|
Festi-Mur Municipalité de Fermont |
27 et 28 mai 2010 |
|
Municipalité de Saint-Sauveur |
6 août 2010 |
|
Municipalité de Saint-Côme |
7 août 2010 |
|
Municipalité de Saint-Faustin-Lac-Carré |
12 août 2010 |
|
Municipalité de Tadoussac |
28 août 2010 |
|
Municipalité de Notre-Dame-du-Laus |
24 septembre 2010 |
|
Municipalité de Saint-Paul-d’Abottsford |
28 septembre 2010 |
|
Napierville |
29 septembre 2010 |
|
École Adrien Gamache |
1er Octobre 2010 |
|
École Wilfrid Pelletier |
4 Octobre 2010 |
|
École les Explorateurs |
14 janvier 2011 |
|
École Saint-Bernard |
17 Janvier 2011 |
|
École Saint-Pascal Baylon |
21 janvier 2011 |
|
École du Nouveau Monde |
24 Janvier 2011 |
|
École Bedford |
14 Février 2011 |
|
École Démosthène |
15 Février 2011 |
|
École Sainte-Marguerite-Bourgeois |
14 Juin 2011 |
|
École Notre-Dame |
21 Juin 2011 |
|
École de Kitcisakik |
23 Juin 2011 |
|
Municipalité de Saint-Denis-sur-Richelieu |
11 Juillet 2011 |
|
Municipalité de Carignan |
12 Juillet 2011 |
|
École Amikobi |
22 Août 2011 |
|
École Amik-Wiche |
23 Août 2011 |
|
École Migwan |
19 Septembre 2011 |
|
École Saint-Clément Est |
12 Janvier 2012 |
|
École Saint-Clément Ouest |
13 janvier 2012 |
|
École de la Traversée |
7 Février 2012 |
|
École Nussim |
20 juin 2012 |
|
Conseil de la Première nation d’Essipit |
21 Juin 2012 |
|
Municipalité de Beauceville |
1er Août 2012 |
|
Municipalité de Saint-Pierre de l’Île d’Orléans |
9 Août 2012 |
|
Municipalité de l’Ange-Gardien |
14-15-16 Août 2012 |
|
É.cole Notre-Dame-de-Lourdes |
4 Octobre 2013 |
|
École Marie-Victorin-de-l’Herbier |
9 décembre 2013 |
|
École Marie-Victorin-du-Jardin |
10 décembre 2013 |
|
École Notre-Dame-du-Rosaire |
12 décembre 2013 |
|
École Sainte-Marie |
14 décembre 2013 |
|
École Saint-Pierre |
14 et 28 novembre 2014 |
|
École Val-des- Prés ( Pavillon Sainte-Justine) |
8 décembre 2014 |
|
École Val-des- Prés ( Pavillon Saint-Polycarpe) |
15 décembre 2014 |
|
École Sainte-Élisabeth |
13 janvier 2015 |
|
École des Trois-Saisons |
22 et 23 janvier 2015 |
|
École des Ormeaux |
9 février 2015 |
|
École Hamelin |
13 février 2015 |
|
École L’Envol |
23 février 2015 |
|
École Pierre Rémy |
9 mars 2015 |
|
École du Vallon |
19 et 20 mars 2015 |
Fierté
Le sentiment d fierté est contagieux, soyons contagieux | Appartenance
Le sentiment d'appartenance est un esprit d'équipe, soyons l'équipe | Réussite
La perfection est une accumulation d'erreurs. osons l'expérience |
À propos de nousColor Our World - La Francoderole a une expertise de 25 ans dans l'animation de très grands groupes pour la production d’œuvres picturales collectives auprès des populations francophones et anglophones du Canada et des États-Unis,
Depuis 2002, Color Our World - La Francoderole supervise la plus grande œuvre artistique au monde réalisée par des enfants. En guise de solidarité envers ceux-ci, d'autres activités adaptées à la clientèle des adolescents et des adultes se sont greffées. Aujourd'hui, notre projet regroupe tout ceux qui ont un cœur d.enfant et qui souhaitent mettre de la couleur dans leur environnement, leur travail et leur vie. | ServicesService 01: Questions courantes Service 02: Politique de prix Service 03: Procédures Service 04: Implications Service 05: Avis importants |